www.590.com
Health Commission of Henan Province

+当前位置:www.590.com > 在线咨询

标题: 二胎产假、陪产假问题
时间: 2011/4/8 11:28:51
咨询内容: 夫妻双方,男方原有一孩,女方初婚,现女方生育,女方又是晚育年龄,产假多长时间?男方有陪护家没有?
咨询回复:

    您好!

    《河南省人口与计划生育条例(2002)》第三十三条规定:国家机关、社会团体、企业事业单位职工,实行晚婚的,除国家规定的婚假外,增加婚假十八天;实行晚育的,除国家规定的产假外,增加产假三个月,给予其配偶护理假一个月;婚假、产假、护理假期间视为出勤。
    公民晚婚晚育的,当地人民政府应给予适当照顾。
 

    再婚夫妻的生育,如果是符合《河南省人口与计划生育条例(2002)》规定的生育,女方已达到晚育年龄并且是初育,则该女方也可享受晚育产假的优待。如果是再婚夫妻的生育,再婚之前,男方已有一个子女,再婚后,女方系符合条例规定的晚育且为初育,也应照顾其配偶休护理假。


主办单位:www.590.com  版权所有:www.590.com
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 59924979 位访客!
全省统一身份认证平台 登录
XML 地图 | Sitemap 地图