www.590.com
Health Commission of Henan Province

+当前位置:www.590.com > 在线咨询

标题: 收养手续能补办吗
时间: 2007/9/7 11:53:26
咨询内容: 我叫訾俊智,现年42岁,妻子胡念霞,现年41岁。我与妻子在88年结婚,婚后数年无子女,经多方治疗仍未能生育,于94年元月抱养一女,通过我局工会,由前进街道办事处代办养女的入户问题,94年3月区计生宣传技术站鉴定诊断为不孕症,办理了孕检免检证。街道办事处先是要求1500.00元办理孩子入户问题,后要600.00元通过区计生委,于96年4月2日按计划外出生第一个孩子并依据计划生育条例罚款(2100.00元)给办理了《计划外新生婴儿入户通知单》,孩子入了户口。请问当时处罚我们后,我们的收养是否认为合法(没有人告知我们应该在民政部门办理收养登记手续)? 今年8月中旬,妻子由于腹部不舒适,到医院检查时才知已经怀孕4个月。 现在在申请生育指标,区计生委要求我们补办孩子的收养手续,才能按二胎办理生育指标。我到区民政部门咨询补办收养手续时, 区
咨询回复:

您好!

《河南省人口与计划生育条例》第十七条规定:经鉴定患不育症,合法收养一个子女后怀孕的,经批准可以按计划生育第二个子女。

从您在咨询中介绍的情况来看,您的爱人经区计生站鉴定患有不孕症,但您没有按照《收养法》的规定,去民政局办理合法收养子女的手续,此问题不属计生部门的管辖范围,请您向民政部门协商解决。


主办单位:www.590.com  版权所有:www.590.com
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 59924979 位访客!
全省统一身份认证平台 登录
XML 地图 | Sitemap 地图