www.590.com
Health Commission of Henan Province

+当前位置:www.590.com > 在线咨询

标题: 没有准生证,孩子户口怎么办?
时间: 2007/10/22 10:18:09
咨询内容: 我是河南省郑州水利学校98级学生,2000年从学校毕业。由于当时是国家已不存分配,所以就到南方打工直到现在。 2002年年底我回老家结婚。我就把我的户口迁回信阳罗山,我先生的户口迁南阳新野歪子镇派出所,因为没有固定的工作就没有单位接纳我们,所以结婚时没有单位结我们发准生证。 2003年11月25日我儿子在歪子镇医院出生,因没有准生证,医院不结办理出生证。没有准生证,出生证我无法正常办小孩的户口。现在我想给小孩买份保险就不可以,他今年已经4岁了,没有户口以后受教育都是问题。我想问一下我们如何解决小孩的户口?
咨询回复: 您好!《河南省人口与计划生育条例》第二十条明确规定:要求生育第一个子女的夫妻,凭所在单位或村(居)民委员会出具的婚育状况证明,到女方户籍所在乡(镇)人民政府、街道办事处登记,领取生育证。符合规定的,乡(镇)人民政府、街道办事处应当予以办理。

办理一孩生育证与您夫妻二人是否有固定的工作单位没有关系。您在孩子出生之前应当及时咨询一孩生育证办理程序,并及时办理一孩生育证。在孩子出生之后一孩生育证不能补办。

关于孩子的户口问题如何处理,请您向公安部门咨询后,按照相关规定办理。

主办单位:www.590.com  版权所有:www.590.com
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 59924979 位访客!
全省统一身份认证平台 登录
XML 地图 | Sitemap 地图