www.590.com
Health Commission of Henan Province

+当前位置:www.590.com > 在线咨询

标题: 少数民族二胎
时间: 2011/3/9 16:28:54
咨询内容: 我夫妻二人均为少数民族,城市户口,均在事业单位工作,有一男孩7岁,可否申请二胎?谢谢
咨询回复:

    您好!
    《河南省人口与计划生育条例(2002)》第十八条规定:夫妻双方均为农村居民,除适用第十七条的规定外,符合下列条件之一要求生育的,经批准可以按计划生育第二个子女:
    (一)夫妻只生育一个女孩,家庭又确有困难的;
    (二)男到有女无儿的家庭结婚落户,并赡养女方父母的(若姊妹数人,只照顾一人);
    (三)在深山村定居五年以上,并继续定居的;
    (四)夫妻双方为少数民族的。

    因此,夫妻双方均为农村居民,且双方为少数民族的,经批准可以按计划生育第二个子女。您夫妻俩均为城市户口,因此您不符合条件。


主办单位:www.590.com  版权所有:www.590.com
豫ICP备12026827号-2  郑公备:41010502000045
办公地址:河南省郑州市金水东路与博学路交叉口
Email:123456xxzx@163.com  你是第 59924979 位访客!
全省统一身份认证平台 登录
XML 地图 | Sitemap 地图